Nos sections

Plus de 60 sections de naturalistes et jeunes naturalistes organisent des visites thématiques, des explorations de milieux ou des inventaires,  des conférences et des rencontres, des chantiers nature, des événements, etc partout en Wallonie, à Bruxelles et au littoral. Ces activités sont accompagnées par des bénévoles spécialisés ou des guides-nature brevetés de notre association. Leur diversité dépend des centres d’intérêts des membres de chaque section.

Chacune de ces sections s’organise en un comité local ou régional. Plus de détailles sur nos sections, voir en bas de page.

Les sections de naturalistes élaborent un agenda de leurs activités qui se retrouve ci-dessous, dans le calendrier global de la revue L’Erable et, pour certaines, sur leur site propre et leur feuillet d’information.

N’hésitez pas à utiliser le moteur de recherche de l’agenda pour trouver directement une section ou une thématique.


La liste de nos sections (pour plus de détailles sur une section, il suffit de cliquer sur son nom) :

Lys-Nature (Comines-Warneton)

Promoteurs : Martin WINDELS, Thérèse LEFRANC, Yves DUBUC, Christine VANDOOLAEGHE, Michel CARTON, Jacqueline DELFORGE, Joëlle EYKMANS, Georgette BELJONNE, Jean-Claude HENNART (19/03/2012)

Président : WINDELS Martin

Secrétaire : TIBERGHIEN Françoise

Trésorière : LEFRANC Thérèse

Délégué : Dubuc Yves

 

 

lien vers leur site

http://www.lys-nature.dafun.com/

lien vers leur page Facebook

https://www.facebook.com/lysnature/?ref=aymt_homepage_panel

 

Les Fichaux (Mouscron)

Fondateurs : Christophe GRUWIER, Christophe DENEVE et Yvan GREER (27/01/2006)

Président : Jean-Claude MARICHAL

Secrétaire : Pierre FOUREZ

Trésorière : Sylvia VANNESCHE

Délégué: Christophe GRUWIER

 

Tournaisis

Fondateur : Henri JARDEZ (1990)

Président : Benoît GAUQUIE

Secrétaire, trésorier et délégué : Jean-Pierre DEMOLDER

Trésor.Secrét-adj.: Rose-Anne DESCAMPS

 

Lien vers leur page Facebook

https://www.facebook.com/CNBTournaisis

L'Hellébore (Bon-Secours)

Fondateurs : Marie-Gabrielle SIRJACOBS et Eddy CALONNE (2000)

Présidente : Marie-Gabrielle SIRJACOBS

Secrétaire : Michel DELTOUR

Trésorière : Françoise HELBO

Délégué : Michel DELTOUR

Animateur : Eddy CALONNE

 

Les écureuils (Ath)

Fondatrices : Sandrine PERMANNE et Françoise GASPART (2016)

Présidente et déléguée : Sandrine PERMANNE

Secrétaire : Jacques DOYEN

Trésorière : Anne-Françoise GASPART

Entre Dendre et Senne (Silly)

Fondateur: Michel Carton (2012)

Président et délégué : Joëlle EYKMANS

Vice-présidente : Michel CARTON

Secrétaire : Céline DELEGLISE

Trésorière : Georgette BELJONNE

 

Lien vers leur page Facebook

https://www.facebook.com/guidenaturecnb/?ref=hl

Les Sansonnets (Estinnes et environs)

Fondatrice : Brigitte DURANT (2008)

Présidente et déléguée : Brigitte DURANT

Secrétaire et trésorière : Brigitte DURANT

La Charbonnière (Binche et environs)

Présentation de la section

Lien vers leur site

Le Jardin de Dame Nature (région de La Louvière)

 

Fondateurs : Yannic CARLIER et Christophe VERMONDEN (1997)

Président et délégué : Christophe VERMONDEN

Secrétaire et trésorier : Christophe VERMONDEN

 

La Verdinie (Manage)

Promoteurs : Philippe MONTERRUBIO, Alexandra VAN PAEMEL, Isabelle BAR, Thierry NEGRINOTTI (2010)

Président et délégué : Philippe MONTERRUBIO

Secrétaire : Alexandra VAN PAEMEL

Secrétaire-adjoint : Thierry NEGRINOTTI

Trésorière : Isabelle BAR

 

Lien vers leur site

http://www.cnb-laverdinie.be/home.php

Haute-Sambre et Charleroi

Fondateur : Jean-Marie DELMOTTE (1980)

Président et délégué : Xavier LEGRAIN

Trésorière : Michel LENAERTS

Econome : Gérard MILCAMPS

 

La Molène (Beaumont)

Fondatrices : Marie-Anne LEGROS, Béatrice FAGOT (BRIQUET) et Marie WOJDA (10/1995)

Présidente et déléguée : Marie-Anne LEGROS

Secrétaire : Colette ANDRÉ-ROYER

Trésorier : Christian THONNART

Les Saules (Farciennes)

Fondatrice : Marie-Paule NICAISE (1994)

Présidente et déléguée : Marie-Paule NICAISE

Secrétaire : M. VANDERLINDEN

Trésorier : Guy PRÖS

CJN Ecoles Buissonnière (Mont-sur-Marchienne)

Présidente et  déléguée : Liliane EECKHOUT

Secrétaire : Liliane EECKHOUT

Trésorier : Richard HERBECQ

Niverolle - Mouqet

Fondée en janvier 2001

Président f.f. : Vincent HOUBART

Vice-président : Harry BAUDOUIN

Secrétaire : Eddy STEINERT

Trésorière : Marie-Anne BERGHENOUSE

Délégué : Eddy STEINERT

Les Dryades - Rixensart

Fondateur: Christian FONTAINE (mai 2001)

Président : Christian FONTAINE

Vice-présidente : Aurélie ROBISE

Secrétaire et trésorier : Christian FONTAINE

CNB du Brabant wallon (Villers-la-Ville et environs)

Fondateur : Michel CHARLIER (01/03/07)

Président et délégué : Michel CHARLIER

Vice-présidente : Pascale BACH

Secrétaire : Karine UGÉ

Trésorier : Michel CHARLIER

CJN Gentinnes

Promoteurs : Joffray POULAIN, Alix MEURON, Jean-Marie PREVOST (le 30 août 2011)

Président et délégué : Joffray POULAIN

Secrétaire et trésorière : Alix MEURON

La Noctule (Walcourt)

Fondatrice : Françoise RAMAUT (1993)

Présidente et déléguée : Françoise RAMAUT

Secrétaire : David LAURENT

Trésorier : Pierre DESCHAMPS

 

 

Lacs de l'Eau d'Heure (Cerfontaine)

Promoteur : Joseph DELWART, Marie-Christine RONLEZ, Robert DALOZE (04/08/2012)

Président et délégué :  Joseph DELWART

Secrétaire :  Robert DALOZE

Trésorier : Claude GLADY

http://www.la-foire-verte.be/

Chinelle-Hermeton (Philippeville)

Fondateur : Philippe PÉROT (12/12/1998)

Président et délégué : Philippe PÉROT

Secrétaire et trésorière : Claire AURIOL

Le Viroinvol (Couvin, Viroinval et Doische)

Fondateurs : Philippe RYELANDT, Thierry DEWITTE, Serge FETTER, Christine KEULEN, Philippe PEROT, Anne CABOOTER (1984)

Président : Philippe RYELANDT

Secrétaire et délégué : Thierry DEWITTE

Trésorier : Camille CASSIMANS

L’objectif de la section Le Viroinvol fut de rassembler les amoureux de la nature de la région des vallées de l’Eau blanche, de l’Eau noire et du Viroin.

Suite à la monographie du Parc naturel Viroin-Hermeton « Ornithologie » (Philippe Ryelandt), nous avons publié de 1984 à 1999 en collaboration avec le Centre Marie-Victorin, le bulletin  "Le Viroinvol " (téléchargeable ici).

De 2000 à 2001, nous avons publié "Athene noctua" (téléchargeable ici) en collaboration avec une association française aujourd’hui disparue. Ces publications contenaient entre autre une chronique ornithologique (Marc Lambert et coll.) qui se poursuit depuis 2006 dans la revue «La Grièche» (Centrale ornithologique de Natagora-ESM). «Le courrier du Râle» de 1988 à 1999 (Philippe Ryelandt et coll.) s’est fait l’écho d’une démarche spécifique vis-à-vis du Râle des genêts qui déboucha sur un projet Life (RNOB).

La section est également à l’initiative de la création du Centre de Revalidation pour Oiseaux Handicapés (CROH) de Petigny de 1988 à 2002 de la LRBPO (Ligue Royale Belge pour la Protection des Oiseaux +Roger Arnhem) tenu par Mr +Jean et Mme Ghislaine Cabooter.

Avec l’aide régulière des louveteaux et scouts de Petigny, « La patrouille verte » (Thierry Devillers) et le personnel ouvrier du Centre Marie-Victorin, la section a organisé de nombreuses journées de gestion dans beaucoup de réserves naturelles de la région : Ardenne et Gaume, CNB, LRPBO, réserves communales et domaniales, RNOB-Natagora.

Les activités ont été relayées jusque 1999 dans « La gazette des gestionnaires débonnaires » (Thierry Dewitte).

La section participe aussi aux « Semaine de l’Arbre » de la Région wallonne en réalisant des projets de plantations de haies, des creusements de mares et en créant des vergers conservatoires d’anciennes variétés de pommes et de poires (PCDN de Viroinval et CRA-W de Gembloux).

Chaque année, Le Viroinvol organise des excursions et des soirées « conférences ». Les revues reçues en échange du bulletin sont mises à disposition du public (Cécile Fays & Thierry Dewitte).

Les membres alimentent diverses centrales de données naturalistes comme celle, par exemple, des papillons migrateurs (Marcel Gillard)...

CJN Vautienne (Doische)

Fondateurs: Marie-José MASSON, Arthur et Jacqueline POULEUR, Jean-Marie BERTRAND (1977)

Président et délégué : Jean-Marie BERTRAND

Secrétaire et trésorier : Jean-Marie BERTRAND

Le Colmy (Agimont)

Fondateur: Xavier COUMANS, Véronique GIDEL, Laurent SOUMOY (2011)

Président et délégué : Xavier COUMANS

Secrétaire : Laurent SOUMOY

Trésorière : Véronique GIDEL

Haute-Meuse (Hastière)

Fondateur : Henri LEONARD (1992)

Président : Henri LEONARD

Secrétaire et trésorier : Jean-Claude GRIMONSTER

Délégué : Georges HUBLET

Les Roitelets (Dinant)

Fondatrice : Marie-Eve NEVE-CHARLOT (2013)

Présidente et déléguée : Marie-Eve NEVE-CHARLOT

Secrétaire et trésorière : Marie-Eve NEVE-CHARLOT

 

Fosses-la-Ville

Fondateur : André SMOOS ( 1980)

Président et délégué : Alain SERVAIS

Vice-président : André SMOOS

Secrétaire et trésorier : Alain SERVAIS

La Salamandre - Sambre - Orneau (Gembloux et environs)

Fondateurs : Anne-Marie MEIRLAEN, Josiane VRAND, Sylvain LAUNOY (2010)

En 2016 : extension de la Section La Salamandre : CNB La Salamandre Sambre-Orneau

Promoteurs : Caroline BAUWENS, Harold COLLIN, Edwin DASSONVILLE, Laurence DELAHAYE, François DUJARDIN, Thierry KERVYN, Anne-Marie MEIRLAEN, Jacques MONCOMBLE, Sandra VAN DYCK

Président et délégué : Edwin DASSONVILLE

Vice-président : Harold COLLIN

Secrétaire : Thierry KERVYN

Trésorière : Caroline BAUWENS

Lien vers leur site

http://www.cnbgembloux.sitew.com

Entre Houyoux et Mehaigne (La Bruyère)

Fondateurs : Benoît ROLAIN, Annick ABDESSI, Muriel VANDERSMISSEN (2010)

Président et délégué : Benoît ROLAIN

Secrétaire : Annick ABDESSI

Trésorière : Muriel VANDERSMISSEN

 

Les Frênes (Fernelmont)

Fondateur : Noëlla PIRLET et Vincent DETHIER (2014)

Président : Vincent DETHIER

Secrétaire et Déléguée : Noëlla PIRLET

Trésorier : François LOUETTE

 

Les Sittelles (Namur)

Fondateur : Marcel GUILLAUME (1989)

Président et délégué : Jean-Marc FAUVILLE

Secrétaire : Stéphane ABRAS

Trésorier : Michel CHAMBERLANT

 

Relation membres : Caroline DECHAMPS

Relations médias : Geneviève ADAM

Lien vers leur site

http://www.cnb-namur.sitew.com

CJN Les Sittelles (Namur)

Fondateur : Vincent BIERNAUX (2006)

Les activités sont reprises par la section CNB Les Sittelles

Lien vers leur site

http://www.cnb-namur.sitew.com

Le Diable Vauvert (Assesse)

Fondatrice: Geneviève BOUTSEN (2011)

Présidente et déléguée : Geneviève BOUTSEN

Secrétaire : Valentine SIMAR

Trésorier : Marceau LOUIS

 

La Chabotte (Ciney-Houyet)

 

Fondateurs: Nathalie CLAES, Xavier ANTEDAMUS (2011)

Président et délégué : Xavier ANTEDAMUS

Secrétaire et trésorière : Nathalie CLAES

 

Lesse et Lomme (Lavaux-Ste-Anne)

Fondateur: Stéphane TOMBEUR (1995)

Président et délégué : Stéphane TOMBEUR

Secrétaire et trésorier : Stéphane TOMBEUR

 

Houille et Croix Scaille

Fondateur: Pierre COLLIGNON (2011)

En réorganisation

La Burdinale (Burdinne)

2009

Président et délégué : Frédéric BERTRAND

La Mercuriale (Huy et Seraing)

Fondateur : Yves CAMBY (1985)

Président et délégué : Yves CAMBY

Secrétaire : André THIRY

Trésorier : Yves CAMBY

 

Section de Liège

Promoteurs : Aymeric LANGUY, Julie SACCO (2013)

En réorganisation

Ourthe-Amblève


Fondateurs : François CORHAY, Pol REMY (1991)

Président et délégué : Alain BOENTEN

Secrétaire et trésorier : Alain BOENTEN

L'Aronde (Harzé)

Promoteurs : Hubert CRAHAY, Viviane DENEYER, Elisabeth JOWA (2009)

Président : Hubert CRAHAY

Délégué : Hubert CRAHAY

Les Sources (Spa-Aywaille-Stoumont)

Fondateurs: Francis MAUHIN et Nicole DEGUELDRE (2004)

Président et délégué : Michel BERTRAND

Secrétaire : Jacqueline BARBIER

Trésorière : Jacqueline BARBIER

 

Attire d'Ailes (section ornithologique)

Promoteur : Francis MAUHIN (2010)

Président et délégué : Francis MAUHIN

Secrétaire : Francis MAUHIN

Trésorière : Francis MAUHIN

Lien vers leur site

http://www.attiredailes.be/

Arnica-Hautes Fagnes

Fondation (2003)

Fondateurs ARNICA : Colette GERKENS, Jean-Pierre GILON, Alphonse RADERMECKER (1989)

Fondateur HAUTES-FAGNES : Robert LEBEAU

Président et délégué : Pierre MOXHET

Vice-président : Jean-Pierre GILON

Secrétaire : Joseph KREUTZ

Trésorier : Paul YVENS

 

La Trientale (Vielsalm et environs)

Fondateurs : Joseph CLESSE, Bernard CLESSE, Marc DEROANNE, Luc LEJEUNE, Robert CLOTUCHE, Thérèse DEMUNCK et Philippe COLLAS (1984)

Présidente et déléguée : Marie-Ève CASTERMANS

Vice-président : Joseph CLESSE

Secrétaire:  Gabriel NEY

Trésorier : Christine BRANDT

 

Lien vers leur site

http://www.latrientale-cnb.be/

CJN Rangers-Trientale

Fondateur : Thierry CLESSE (1995)

Président et délégué : Régis Berleur

Secrétaire trésorier : Régis Berleur
Lien vers leur site

http://www.latrientale-cnb.be/abouts/index/7

Reportage de télévesdre: https://www.televesdre.eu/www/video/info/les-rangers-trientale-au-service-de-la-nature-depuis-plus-de-20-ans-_93172_89.html

CJN Trientale (Curieus Bokèts)

Fondateurs : Marc DEROANNE, René HOUART, Daniel QUOILIN, Huguette JARDINET, Joseph CLESSE (1996)

Président : Joseph CLESSE

Coordinateur et délégué : Manu PHILIPPART

Lien vers leur site

http://www.latrientale-cnb.be/

Section Régionale du Pays de Bastogne

Fondateurs : Denis MARTENS et David CALLANT (2015)

Président : David CALLANT

Délégué, secrétaire et trésorier : Denis MARTENS

CJN du Pays de Bastogne

Fondateurs : Denis MARTENS et David CALLANT (2015)

Président : David CALLANT

Délégué, secrétaire et trésorier : Denis MARTENS

 

Centre Ardenne

Promoteurs : Sylvia PARDI et Giles ROBERT

Déléguée, Présidente et Secrétaire :  Sylvia PARDI

Trésorier : Michel VAN DEN BROECK

Astronomie Centre Ardenne

Présentation de la section

Lien vers leur site

http://www.acaclub.be/

Le Triton (Grapfontaine)

Fondateur : Sophie OLIX, Victor DEMARCHE, François HUON, Claude THILL, Christian LAMBERT (2014)

Présidente : Dominique DEVILLE

Secrétaire et délégué : Victor DEMARCHE

Trésorier : Pierre CLAESSENS

Semois

Fondatrice : Danièle TELLIER (2005)

Présidente et déléguée : Danièle TELLIER

Secrétaire : Danièle TELLIER

Trésorier : Patrice GOHY

 

Gaume Nature

Président et délégué : Benoît de Seille

Secrétaire : Virginie de Ruette

Trésorier : Benoît Bailleux

Atelier Ornitho-Nature (Attert)

Fondateur : Jean-Marie PRÉVOST (2010)

Président et délégué : Jean-Marie PRÉVOST

Secrétaire et trésorier : Jean-Marie PRÉVOST

Section d'Arlon

Fondateur : Jan RYDE (2015)

Président et délégué : Jan RYDE

Vice-président : Frédéric HABAY

Secrétaire : Jan RYDE

Secrétaire-assistante : Caroline MAQUA

Trésorière : Jun LI

 

 

Guides-nature du Brabant (Bruxelles et Brabant)

Fondateurs : Léon DUBOIS et Rita VANNESTE (1984)

Président et délégué : Christian PAQUET

Secrétariat :

Gestion de l’agenda des visites pour l’Érable : Dominique FRANÇOIS
Préparation du périodique (Focus Nature) : Guy TROMPET
Responsable « évènements » : Sandra MOREELS
Responsable des visites thématiques à la carte : Michel NOTTEGHEM

Trésorière : Colette SCHAECK

Webmaster: Michelle GOUBOUT

Lien vers leur site

https://guidenaturebrabant.wordpress.com/

Côte et Mer du Nord

Fondateurs : André VAN BELLE, Christine CLAS et Hubert STAQUET(2013)

Présidents : André VAN BELLE et Christine CLAS

Secrétaire : Christine CLAS

Trésorière : Béatrice THEBEN

Vidéo de notre sortie du 21/10/2017: https://youtu.be/dw_r6YN5i9Q

Les Joie-élettes (PMR)

Fondateurs : Thierry THYSEBAERT, Fabienne BAUDHUIN, Patricia SAINT REMY, Isabelle COMAD, Bernadette PREUD'HOMME, Christian GOERLICH, Calixte JOASSIN, Michaël RAGAZZO (2017)

Président : Thierry THYSEBAERT

Secrétaire et déléguée : Fabienne BAUDHUIN

Trésorière : Patricia SAINT REMY

Contact : lesjoie.elettes.cnb@gmail.com

C'est une section dédiée aux personnes à mobilité réduite (PMR), mais pas uniquement!